Le Curèe

Don Michel Polizzi

  E' né à Ciminna (PA) le 26/9/1945. Il a accompli les études dans le Séminaire Archiépiscopal de Palerme et a été ordonné Presbiter le 30/6/1968 du Cardinal  Archevêque  Francis Carpino.

 De 1968 à 1980 il a déroulé le ministère de Vicario cooperatore dans la Paroisse de S. Michele Archange. Du 1 octobre 1980 jusqu'à 2009 il a été Curé de Marie SS.

 Consolatrix au Village Ruffini. Vicario episcopal du IV Vicariato du 25 octobre 2007 ; Membre de la Commission diocesana pour les scrutins sull' aptitude des candidats

 aux Ordres sacrés le 29 février 2008,  le 22 février 2011 a été nommé Curé de la Paroisse de San Pietro Apôtre.