El Cura

Don Miguel Polizzi

  Nacido a Ciminna (PA) el 26/9/1945. Se encargó realizó los estudios en el Seminario Archiépiscopal de Palermo y a Presbitero el 30/6/1968 del Cardenal el Arzobispo  
 
  Francisco Carpino.

  De 1968 a 1980 desenrolló al Ministerio de Vicario cooperator en la Parroquia de S. Miguel Archange. Del 1 de octubre de 1980 jusqu' a 2009 fue Cura de Marie SS.

  Consolatrice al Pueblo Ruffini. Vicario episcopal de los IV Vicariato del 25 de octubre de 2007; Miembro de la Comisión diocesana para los escrutinios sull' aptitud de los

  candidatos a los Ordenes consagrados el 29 de febrero de 2008, se nombró a el 22 de febrero de 2011 Cura de la Parroquia de San Pedro Apostolo.